Своя пекарня - 100 % выгода

27.08.2018


Мини пекарня – это прекрасная возможность открыть свой собственный бизнес. 

Первым делом конечно надо подобрать помещение.  Обязательно наличие водопровода Складские помещения на мини пекарне должны быть сухими и чистыми, они должны также отапливаться и проветриваться. Уровень  влажности  не должен  превышать 75%.  Пол  должен быть  без  щелей  и зацементированным,  стены – гладкими.  Самое основное, с чем вам придется столкнуться после выбора помещения – это поиск оборудования. 

Размеры помещения будут определять выбор оборудования. Существуют наработанные годами комплекты оборудования, которые позволяют с минимальными усилиями получать достаточно качественную продукцию вместе с экономией места – производственной площади.

— компактные печи – конвекционные, газовые, подовые и электрические. Они представляют собой относительно небольшие многоярусные конструкции, в которых уже предусмотрена камера для выдержки дрожжевого теста.

— компактные тестомесы, мукопросеиватели, формы и другой инвентарь для мини пекарни.

Сейчас можно приобрести все, начиная от машин для подготовки теста и заканчивая печами с формами и оборудованием для продажи готовой продукции. Вам будет достаточно несложно подобрать качественное и относительно недорогое оборудование, вместе с которым ваша мини пекарня будет впоследствии приносить максимально возможную прибыль при минимальных затратах.

Продажа и стоимость оборудования для мини пекарен

Если вы хотите открыть оборудование полного цикла, то вам потребуется оборудование сразу двух типов. Это производственное и торговое оборудование.

Приведем примерную стоимость производственного оборудования для мини пекарен:

1. Печь – ориентировочная  стоимость около 300 000 рублей.

2. Тестомесительная машина  Л4-ХТВ, ТММ-1М – ориентировочная  стоимость около 80000-120000 рублей

3. Расстоечный шкаф —ориентировочная стоимость около 60 000 рублей

4. Тестоделитель  Р3-ХДП, И8-ХРД— ориентировочная  стоимость около 80000-100000 рублей

5. Тележка для выпечки — ориентировочная  стоимость около 12 000 рублей

6. Мукопросеиватель Пионер, П2-П — ориентировочная  стоимость около 55000 рублей

7. Тестоокруглитель А2-ХПО/6- ориентировочная стоимость – 80000 рублей.

Средняя производительность печь в день – около 0,5-1,5 тонны. С учетом последних тенденций увеличения доли на рынке продукции, выпускаемого малыми хлебопекарными предприятиями, это относительно низкозатратное напрвление бизнеса имеет широкие перспективы.

Товаров на складе:
Нет в наличии