Тестомесильная машина Л4-ХТ3-2Б и Л4-ХТ3-2Б

10.07.2018

 
            Машины тестомесильные Л4-ХТ3-2Б и Л4-ХТ3-2БИ продолжают технический ряд машин А2-ХТБ, А2-ХТ2Б, А2-ХТ3Б и предназначены для двухскоростного порционного замеса полуфабрикатов и теста из пшеничной и ржаной муки влажностью не менее 35% в не вращающихся подкатных дежах вместимостью 330л марки Т1-ХТ2Д.
            Принцип действия.
            Перемешивание теста в этих машинах происходит посредством спирального месильного органа, совершающего планетарное движение, вращаясь вокруг собственной оси и оси дежи. Применение в машинах двух скоростей вращения месильного органа позволило сократить время замеса теста, а также обеспечить равномерное и качественное перемешивание всех компонентов при сохранении структуры клейковины. При более интенсивном замесе на второй скорости сохраняется щадящий температурный режим теста, а также происходит аэрация теста, что улучшает качество готового продукта, а именно: удельный объем хлеба повышается до 10 %, улучшается структура пористости, кроме этого интенсивная обработка теста при замесе позволяет ускорить брожение в 2-3 раза.
            Машины позволяют производить одновременный максимальный замес 190 кг при влажности теста не менее 45% за 7-9 мин, минимальный замес – 25 кг. В сравнении с машиной А2-ХТ3Б время замеса теста сократилось на 15%, что в свою очередь позволило увеличить производительность машин в среднем на 20% до 1350кг/час. Благодаря минимальному зазору между месильным органом и дежой до 8 мм, происходит равномерный замес по всему объему дежи. Минимальный зазор между месильным органом и дежой контролируется путем замеров специальными приспособлениями. Используя раскатные дежи Смелянского машзавода при соблюдении технологии хлебопечения, зона непромеса в деже полностью исключается.   
Сокращение времени замеса и применение  менее мощных электродвигателей по стравнению с импортными аналогами  влечет за собой уменьшение потребления                                                        электроэнергии на 15-20%, при этом не отражаясь на качестве замешиваемого теста.
Тестомесильные машины Л4-ХТ3-2Б и Л4-ХТ3-2БИ, изготовленные на базе односкоростной машины А2-ХТ3-Б, работающей с дежой 330 л марки Т1-ХТ2Д, имеет одинаковое чугунное основание и фундаментное крепление, что позволяет без особых затрат и дополнительных работ производить ее монтаж при замене, используя уже имеющийся парк деж. Боковины станины  тестомеса изготовлены из более толстого проката для жесткости конструкции, редуктор тестомесильных машин усилен в отличие от односкоростного тестомеса А2-ХТ3-Б, что в итоге увеличивает срок службы машины. Отличие между марками тестомесильных машин Л4-ХТ3-2Б и Л4-ХТ3-2БИ только в том, что на машине тестомесильной Л4-ХТ3-2Б установлен двухскоростной электродвигатель 3,6 / 5,3 кВт, а на машине Л4-ХТ3-2БИ односкоростной  на 5,5 кВт и для задания двух скоростей применяется частотный преобразователь. Преимуществом применения частотного преобразователя на машине тестомесильной Л4-ХТ3-2БИ является то, что при  необходимости он позволяет изменять и подбирать две скорости машины согласно технологического процесса приготовления теста. Также запуск машины Л4-ХТ3-2БИ, переход с одной скорости на другую стал более плавным, без рывков. Такая щадящая нагрузка способствует увеличению срока службы вал - шестерен и колес зубчатых планетарного редуктора.
Управление машин происходит посредством блока управления, который находится на станине машины с программируемым цифровым таймером, который позволяет самостоятельно вводить время замеса согласно технологии приготовления теста, на табло высвечивается скорость (1ая или 2ая) и время замеса. На первой меньшей скорости (35 об/мин) происходит смешивание компонентов, при этом уменьшается распыление муки. На второй скорости (70 об/мин) происходит собственно замес. Применение принципа чередования скоростей и позволило сократить время замеса. При переключении скоростей предусмотрена пауза, благодаря которой уменьшается  нагрузка на электродвигатель, шпоночные соединения, зубчатые зацепления редуктора, что увеличивает безремонтный срок службы машин.
Контактирующие с тестом части машин изготовлены из нержавеющей стали. По просьбе заказчиков возможно изготовление этих частей из углеродистой стали, при этом наружные поверхности имеют полимерное покрытие.
            Перед каждой отгрузкой машины проходят испытания на специализированном стенде, что исключает возможность попадания к заказчику неисправной машины. Кроме того, периодически на заводе проводятся испытания на надежность одного образца из партии машин, что дает возможность установить те или иные недостатки в конструкции машины и вовремя их устранить.
            Особенно хочется отметить то, что машины Л4-ХТ3-2Б и Л4-ХТ3-2БИ работают с дежами 330л марки Т1-ХТ2Д производства АО «Смеламаш». Практически все предприятия хлебной промышленности Украины, Белоруссии, России, Казахстана и др. оснащены такими дежами. Использование подкатных деж при замесе на машинах дает возможность использовать опарный способ приготовления теста, что дает возможность производить более широкий ассортимент продукции. Более 15 лет назад наше предприятие начало выпускать вместо сварных деж цельнокатаные бесшовные. Такие дежи отличаются равномерностью диаметра и угла наклона, а также отсутствием сварного шва, буртик жесткости закатан под определенным радиусом, все это существенно облегчает санитарную обработку дежи.
Благодаря использованию конструкционных пластмасс и порошкового окрашивания деталей, машина имеет  современный дизайн.
В период гарантийных обязательств (12 месяцев со дня введения машины в эксплуатацию) наше предприятие обеспечивает своевременный ремонт вышедших со строя узлов или деталей.
Одним из существенных преимуществ машин является их цена. По ценовому диапазону машины находятся между машинами с подкатной неподвижной дежой (А2-ХТ3Б, Л4-ХТВ) и машинами для интенсивного замеса теста («Прима-160» ЗАО «Восход», «MAG 120» Швеция). Стоимость двухскоростной тестомесильной машины Л4-ХТ3-2Б в среднем на 40% дешевле импортных машин интенсивного замеса.
Машины тестомесильные Л4-ХТ3-2Б с успехом работают на предприятиях Украины, России, Беларуси, Казахстана, Литвы, Эстонии с 2005 года. Машина тестомесильная Л4-ХТ3-2БИ запущена в производство с 2018 года.
 
Технические характеристики машин тестомесильных Л4-ХТ3-2Б и Л4-ХТ3-2БИ:
 
                                                                              Л4-ХТ3-2Б                      Л4-ХТ3-2БИ
Производительность, кг/час                                             1350                                    1350
Время замеса одной порции, мин                                            программируется
Влажность замешиваемого теста, %                                               33…54
Максимальная загрузка дежи мукой, кг
при влажности теста, %,
                                                45…54                                                            120
                                                40…44                                                            100
                                                33…39                                                            70
Наименьшая порция замешиваемого теста, кг                                           25
Установленная мощность, кВт
                        привода месильного органа                       3,6 / 5,3                                5,5
                        привода поворота траверсы                                                 0,75
                      частотный преобразователь                             -                                       +
Количество скоростей месильного органа                                       2
Частота вращения месильного органа, об/мин
                        вокруг оси дежи                                           10 / 20                               9 / 18
                        вокруг собственной оси                                                     35 / 70
Габаритные размеры, мм не более
                        длина                                                                                      1800
                        ширина                                                                                   1100
                        высота                                                                        1250
Масса, кг не более                                                                740                                      690
Похожие записи
Товаров на складе:
Нет в наличии